English (Financial Accounting)
measurement [correct]
French (Comptabilité générale)
mesure [correct, feminine noun]; évaluation [correct, feminine noun]
DEF: En comptabilité, action de déterminer la valeur à laquelle un élément sera constaté dans les comptes ou les états financiers, selon une base de mesure appropriée.