English (Translation; Language Problems)
if and when
CONT: if and when his production profits permit
French (Traduction; Problèmes de langue)
si ou quand; dès que; dans la mesure où
OBS: il faut aussi asseoir l'autorité du gouvernement. Certains Suisses disent encore "si ou quand vous avez un gouvernement", sous-entendant que les troubles de la rue ou le désordre dans les écoles ne sont pas le signe d'un pays solide. Entreprise, 824, p.122 (Michel Drancourt)
CONT: dans la mesure où le permettraient ses bénéfices de production