English (General Vocabulary; Translation (General))
tailor-made [correct]
CONT: Restructuring is a wrenching experience that must be tailor-made to the social and political fabric unique to each country.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
fait sur mesure [correct]; sur mesure [correct]; adapté au cas par cas
OBS: Par exemple, une solution sur mesure, un rôle sur mesure.
CONT: Les restructurations sont une expérience douloureuse qu'il convient d'adapter au cas par cas au tissu social et politique spécifique à chaque pays.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
hecho a la medida
CONT: Los programas hechos a la medida generalmente se solicitan por los clientes individuales y no se venden al resto del público.