English (IT Security)
representative [correct]
DEF: A computer that handles ... cryptographic transactions .... A person might use different computers as representatives depending on which was convenient; ....
French (Sécurité des TI)
représentant [masculine noun]
CONT: Nous nommons «représentants» les ordinateurs qui, dans les cartes à puce, manipulent [des] transactions chiffrées. Les possesseurs de carte pourraient utiliser à leur convenance différents représentants.