English (Accounting; Trade)
broker [correct]
DEF: An intermediary or limited agent acting for both parties to a transaction.
French (Comptabilité; Commerce)
intermédiaire [correct, masculine and feminine noun]; représentant [correct, masculine noun]; mandataire [correct, masculine and feminine noun]; agent [correct, masculine noun]; représentante [correct, feminine noun]; agente [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui agit pour le compte de deux parties à une opération.
Spanish (Contabilidad; Comercio)
intermediario en operaciones comerciales [correct]; agente en operaciones comerciales [correct, common gender]; bróker [avoid, anglicism, common gender]
DEF: Persona que media entre el productor y el/los consumidor(es) de productos o mercancías, cobrando una comisión por sus servicios.
OBS: El término bróker, como agente intermediario en operaciones financieras o comerciales que percibe una comisión por su intervención, [se escribe] con tilde por ser una palabra llana terminada en consonante distinta de "n" o "s". Su plural es brókeres. [...] Aunque se admite la adaptación del anglicismo, se recuerda que existen expresiones españolas de sentido equivalente, como agente o intermediario financiero, corredor de seguros o de bolsa, según los casos.