English (Rules of Court; Courts)
representative [correct]
French (Règles de procédure; Tribunaux)
représentant [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui accomplit un acte au nom, à la place et pour le compte d'une autre personne, le représenté, en vertu d'un pouvoir qui lui a été conféré par la loi, par une décision du tribunal ou par une convention.
OBS: représentant : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales)
representante [correct, masculine and feminine noun]
OBS: en una instancia judiciaria