English (Commercial and Other Bodies (Law))
proxy [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
mandataire [correct, masculine noun]; fondé de pouvoir [correct, masculine noun]; représentant [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui agit au nom et pour le compte d'une autre personne, notamment dans le cadre d'une assemblée ou auprès d'un organisme public.
OBS: La personne qui agit au nom et pour le compte d'un actionnaire aux assemblées générales porte le nom de représentant d'actionnaire. Dans la législation québécoise et canadienne, cette personne porte le nom de fondé de pouvoir.