English (Transportation Equipment (General); Recording and Control Instrumentation; Mass Transit)
fare reader [correct, standardized]; fare validator [correct]; validator [correct]
OBS: fare reader : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Équipements de transport; Appareils de contrôle et d'enregistrement; Transports en commun)
valideur de titre de transport [correct, masculine noun, standardized]; valideur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui, après avoir validé un titre de transport, autorise le passage de son détenteur.
OBS: valideur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.
OBS: valideur de titre de transport : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Equipos de transporte; Instrumentos de control y registro; Transporte público)
máquina validadora [correct, feminine noun]; validadora [correct, feminine noun]
CONT: Los oferentes deberán realizar una prueba piloto en los próximos días, a través de la colocación de una serie de máquinas validadoras en distintas unidades de colectivos.
OBS: En los buses existen máquinas [...] en las cuales se puede validar [...] el boleto, es decir, se inserta y queda registrado la línea del bus y la hora de la validación. Dependiendo de la ciudad es el uso que se le da al boleto ya validado. Por ejemplo, en algunos lugares el boleto sólo sirve para un solo viaje. En cambio en otros lugares, el boleto sirve por un determinado tiempo, normalmente una hora, pudiendo utilizarse en distintas líneas de buses durante su rango de validez.