English (Special Road Transport)
bicycle sharing service [correct, standardized]; bike sharing service [correct]; bicycle sharing [correct]; bike sharing [correct]
OBS: A "public bike system" or "self-service bicycle system" (the Bixi for example) is a type of bicycle sharing service.
OBS: bicycle sharing service : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports routiers spéciaux)
service de partage de vélos [correct, masculine noun, standardized]; service de vélopartage [correct, masculine noun]; partage de vélos [correct, masculine noun]; vélopartage [correct, masculine noun]
OBS: Un «service de vélos en libre-service» (le Bixi par exemple) est un type de service de partage de vélos.
OBS: service de partage de vélos : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte por carretera especial)
alquiler de bicicletas compartidas [correct, masculine noun]; bicialquiler compartido [correct, masculine noun]; bicicompartición de alquiler [correct, masculine noun]; uso compartido de alquiler de bicicletas [correct, masculine noun]; sistema compartido de alquiler de bicicletas [correct, masculine noun]; alquibici [correct, masculine noun]; bicialquiler [correct, masculine noun]; bicisharing [avoid, masculine noun]
DEF: […] sistema de alquiler temporal de bicicletas que los usuarios pueden utilizar, generalmente, en algunas ciudades o barrios de estas.
OBS: alquiler de bicicletas compartidas; bicialquiler compartido; bicicompartición de alquiler; uso compartido de alquiler de bicicletas; sistema compartido de alquiler de bicicletas; alquibici; bicialquiler; bicisharing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "bicisharing", utilizado para denominar un sistema de alquiler de bicicletas que está presente en algunas ciudades, puede sustituirse en español por alternativas como "alquiler de bicicletas compartidas" o "bicialquiler", entre otras. […] en español es preferible emplear las expresiones descriptivas "alquiler de bicicletas compartidas" y "uso/sistema compartido de alquiler de bicicletas" o el término "bicialquiler (compartido)". Otras opciones adecuadas podrían ser "alquibici" o "bicicompartición de alquiler".