English (Special Road Transport)
carpooling [correct, standardized]; car pooling [correct]; car-pooling [correct]; car pool [correct]
DEF: The use of one private car by several people for the same trip purpose in order to reduce road traffic and share transport costs.
OBS: car pooling: term proposed by the World Road Association.
OBS: carpooling : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports routiers spéciaux)
covoiturage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisation d'une même voiture particulière par plusieurs personnes effectuant le même trajet afin d'alléger le trafic routier et de partager les frais de transports.
OBS: covoiturage : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
OBS: covoiturage : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte por carretera especial)
aprovechamiento de un automóvil [correct, masculine noun]; uso de coche compartido [correct, masculine noun, Spain]; aprovechamiento de un vehículo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Utilización de un mismo vehículo por diversas personas que residen y trabajan en áreas cercanas.
OBS: El vehículo utilizado debe ser propiedad de uno de los viajeros, el cual llega a un acuerdo informal con otro u otros viajeros. De este modo se comprometen a compartir gastos o a alternar la utilización de los vehículos.
OBS: aprovechamiento de un vehículo: En la Oficina de Traducciones del Gobierno de Canadá nos parece más acertado hablar de "aprovechamiento de un automóvil" ya que "automóvil" es un concepto específico comprendido por el de "vehículo". "Vehículo" puede comprender tanto a un automóvil como a una furgoneta.
OBS: uso de coche compartido: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda sustituir el anglicismo "carpooling" por "uso de coche compartido".
OBS: aprovechamiento de un vehículo: término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.