English (Mass Transit)
tram-train [correct, standardized]
CONT: Tram-trains are a hybrid of trams and trains which are able to run on existing rail lines as well as on the street, sharing the route with other road traffic and allowing travel between, around and directly into the heart of towns and cities. The vehicles are typically powered by overhead electric cables and, less frequently, by diesel.
OBS: tram-train : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
tram-train [correct, masculine noun, standardized]; tramway d'interconnexion [correct, masculine noun]
CONT: Le tram-train, ou tramway d’interconnexion, constitue un croisement entre le tramway et le train, comme son nom l’indique. Le tram-train peut passer des voies ferrées traditionnelles aux rails aménagés en milieu urbain, pour les tramways ou les SLR [systèmes légers sur rail], ce qui permet la liaison entre le centre et les banlieues les plus lointaines, sans rupture de charge. En milieu urbain, il fonctionne comme un tramway, à vitesse relativement faible (de l’ordre de 20 km/h); toutefois, en zones périphériques, il joue un rôle apparenté à celui d’un train de banlieue, pour circuler plus rapidement, sur le réseau ferré classique.
OBS: tram-train : terme publié au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.
OBS: tram-train : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.