English (Driving (Road Vehicles))
fuel-efficient driving [correct, standardized]; ecodriving [correct]; energy-efficient driving [correct]; efficient driving
DEF: A way of driving that reduces fuel consumption, greenhouse gas emissions and accident rates.
OBS: fuel-efficient driving : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Conduite automobile)
écoconduite [correct, feminine noun, standardized]; conduite écoénergétique [correct, feminine noun]; conduite éconergétique [feminine noun]; conduite écologique [feminine noun]
DEF: Ensemble de pratiques de conduite permettant à l’automobiliste de réduire la consommation d’énergie du véhicule et d’en limiter l’usure.
CONT: L'écoconduite consiste à utiliser différents moyens pour réduire la consommation de carburant de 10 à 15 %, comme [effectuer] les départs et les arrêts en douceur, [anticiper] les mouvements de la circulation et [prévoir] les changements de feux de signalisation.
OBS: écoconduite : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: écoconduite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.