English (Transportation Equipment (General); Mass Transit)
farebox [correct, standardized]; fare box [correct]
DEF: A device that accepts coins, bills, tickets, tokens, or other fare media given by passengers as payment for rides.
OBS: farebox : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Équipements de transport; Transports en commun)
boîte de perception [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif où les usagers des transports en commun doivent déposer leur titre de transport ou son équivalent en argent.
OBS: boîte de perception : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Equipos de transporte; Transporte público)
cobrador [correct, masculine noun]; máquina cobradora [correct, feminine noun]; máquina de cobro [correct, feminine noun]
CONT: Estas tarjetas son leídas en máquinas cobradoras ubicadas al interior de los buses. Estas tarjetas pueden ser insertadas en los cobradores (como las tarjetas de teléfonos públicos) […]
CONT: Empresarios crean máquinas de cobro y sistema para monitoreo de autobuses que se utilizan en 29 estados. […] Idear Electrónica creó un dispositivo de cobro que funciona con tarjetas y monedas, y que soporta condiciones extremas de clima.