English (Special Road Transport)
walking school bus [correct, standardized]; WSB [correct, standardized]; walking bus [correct]
CONT: [A] walking school bus (WSB) consists of two parent volunteers walking a small group of [children] to school along a designated route, with set pick-ups for the children along the way.
OBS: walking school bus; WSB : term and abbreviation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports routiers spéciaux)
pédibus scolaire [correct, masculine noun, standardized]; pédibus [correct, masculine noun]; bus pédestre [correct, masculine noun]
DEF: Mode de déplacement collectif à pied d'enfants qui sont conduits par des adultes sur un trajet et selon un horaire de passage déterminés.
CONT: Le fonctionnement du pédibus est simple. Un parent [(ou deux) va chercher] les enfants inscrits [au service] aux arrêts du pédibus et les accompagne [à pied] jusqu'à l'école, selon un itinéraire défini. Ce sont les parents utilisateurs [du service] qui déterminent l'horaire et l'emplacement des arrêts, ainsi que le tracé. Les parents conduisent le pédibus à tour de rôle.
OBS: pédibus scolaire : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: pédibus; bus pédestre : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 mai 2020.