English (Road Networks; Road Traffic; Mass Transit)
public transit lane [correct, standardized]; transit lane [correct]
DEF: A reserved lane intended for transit vehicles.
OBS: public transit lane : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Réseaux routiers; Circulation routière; Transports en commun)
voie réservée au transport en commun [correct, feminine noun, standardized]; voie réservée aux transports en commun [correct, feminine noun]; couloir réservé au transport en commun [correct, masculine noun]; couloir réservé aux transports en commun [correct, masculine noun]
DEF: Voie de circulation ne pouvant être empruntée que par des véhicules de transport en commun.
OBS: voie réservée au transport en commun : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Redes viales; Tránsito vial; Transporte público)
carril reservado para el transporte público [correct, masculine noun]
CONT: [...] invadir el carril reservado para el transporte público realizando un giro prohibido [...]