English (Aromatic Hydrocarbons; Crude Oil and Petroleum Products; Properties of Fuels; Anti-pollution Measures)
low-carbon fuel [correct, standardized]
DEF: … a fuel that contains little net carbon and whose production does not consume much fossil energy.
OBS: low-carbon fuel : designation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Hydrocarbures aromatiques; Pétroles bruts et dérivés; Propriétés des combustibles; Mesures antipollution)
carburant à faible teneur en carbone [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Dans un avenir à consommation énergétique nette zéro, l'économie canadienne sera alimentée par l'électricité et les carburants à faible teneur en carbone, et l'on prévoit que ces derniers combleront jusqu'à au moins 60 % de nos besoins énergétiques.
OBS: carburant à faible teneur en carbone : désignation recommandée par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Hidrocarburos aromáticos; Petróleo bruto y derivados; Propiedades de los combustibles; Medidas contra la contaminación)
carburante bajo en carbono [correct, masculine noun]