English (Vehicle Parking; Cycling)
bicycle parking area [correct, standardized]; bike parking area [correct]
OBS: bicycle parking area : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Stationnement; Cyclisme)
aire de stationnement pour vélos [correct, feminine noun, standardized]; aire de stationnement de vélos [correct, feminine noun]
OBS: aire de stationnement pour vélos : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Estacionamiento; Ciclismo)
estacionamiento de bicicletas [correct, masculine noun]; estacionamiento para bicicletas [correct, masculine noun]; aparcamiento de bicicletas [correct, masculine noun, Spain]; aparcabicis [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Lugar donde se colocan las bicicletas cuando no están en uso.
CONT: [...] se recomienda desarrollar una política de fomento a la empresa para proveer estacionamiento de bicicletas, entregándoles la información necesaria.
CONT: [Los] estacionamientos para bicicletas en los puntos de acceso al sistema de transporte colectivo son muy comunes en otras ciudades del mundo [...] Pueden existir en forma de bicicleteros, casilleros, lugares de estacionamiento supervisados y, en años más recientes, “estaciones de bicicleta”.