English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Anti-pollution Measures)
hybrid vehicle [correct, see observation, standardized]; hybrid electric vehicle [correct, see observation]; HEV [correct, see observation]; HEV; hybrid [correct, noun]
DEF: A vehicle that employs a combustion engine system together with an electric propulsion system.
OBS: hybrid vehicle; hybrid electric vehicle; HEV: These terms are commonly used as synonyms of "hybrid car" even though the word "car" refers to a specific kind of vehicle. Such a use should be avoided.
OBS: hybrid vehicle : designation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Mesures antipollution)
véhicule hybride [correct, see observation, masculine noun, standardized]; véhicule à motorisation hybride [correct, see observation, masculine noun]; hybride [correct, masculine noun]; véhicule hybride électrique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule dont la propulsion est obtenue par l'association d'un moteur thermique et d'une ou plusieurs machines électriques.
CONT: Les véhicules hybrides font appel d'une part à un moteur classique, d'autre part à un moteur électrique. [...] les deux moteurs se complètent selon les conditions. [Certains] font appel à un moteur électrique pour entraîner les roues, tandis que le moteur à explosion est totalement coupé de la transmission et assure la charge des batteries.
OBS: véhicule hybride; véhicule à motorisation hybride; véhicule hybride électrique : Ces termes sont couramment employés comme synonymes de «voiture hybride». Cet usage est déconseillé puisque «véhicule» représente une notion générique par rapport à «voiture».
OBS: véhicule hybride; véhicule à motorisation hybride; hybride : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.
OBS: véhicule hybride : désignation recommandée par le Comité de terminologie et normalisée par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Medidas contra la contaminación)
vehículo híbrido [correct, see observation, masculine noun]; vehículo híbrido eléctrico [correct, see observation, masculine noun]; vehículo eléctrico hibrido [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un vehículo híbrido es aquel que combina dos o más sistemas, que a su vez consumen fuentes de energía diferentes. Uno de los sistemas es el generador de la energía eléctrica, que consiste en un motor de combustión interna de alta eficiencia, combinado con volantes de inercia, ultracondensadores o baterías eléctricas. El otro sistema está compuesto por la batería eléctrica y los motogeneradores instalados en las ruedas.
CONT: Los vehículos híbridos eléctricos utilizan un motor eléctrico y un motor de combustión interna, y están diseñados para funcionar con su máxima eficiencia, alcanzando mejores rendimientos que los vehículos convencionales.
OBS: vehículo híbrido; vehículo híbrido eléctrico; vehículo eléctrico hibrido: A pesar de que estos términos se utilizan generalmente como sinónimos de "automóvil híbrido" y "automóvil híbrido eléctrico", se desaconseja ese uso ya que "vehículo" representa un concepto genérico que comprende al de "automóvil".