English (Signalling (Road Transport); Mass Transit)
transit signal priority system [correct, standardized]; TSP system [correct]; transit signal priority [correct]; TSP [correct]; TSP
OBS: transit signal priority system : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Signalisation routière; Transports en commun)
système de signalisation de priorité pour le transport en commun [correct, masculine noun, standardized]; système de signalisation prioritaire pour le transport en commun [correct, masculine noun]
OBS: système de signalisation de priorité pour le transport en commun : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Señales (Transporte por carretera); Transporte público)
sistema de semáforos prioritarios para el transporte público [proposal, masculine noun]