English (Road Traffic; Urban Studies)
traffic congestion [correct, standardized]; road congestion [correct]; congestion [correct]
OBS: traffic congestion : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: congestion: term proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière; Urbanisme)
congestion routière [correct, feminine noun, standardized]; congestion de la circulation [correct, feminine noun]; congestion [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation sur une voie de circulation de véhicules en nombre excédant ses capacités d'écoulement à vitesse normale.
OBS: congestion routière : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: congestion : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tránsito vial; Urbanismo)
congestión [correct, feminine noun]; congestión de tránsito [correct, feminine noun]
DEF: Condición en que existen muchos vehículos circulando y cada uno de ellos avanza lenta e irregularmente.
CONT: La causa fundamental de la congestión es la fricción o interferencia entre los vehículos en el flujo de tránsito. Hasta un cierto nivel de tránsito, los vehículos pueden circular a una velocidad relativamente libre, determinada por los límites de velocidad, la frecuencia de las intersecciones, y otros condicionantes. Sin embargo, a volúmenes mayores, cada vehículo adicional estorba el desplazamiento de los demás, es decir, comienza el fenómeno de la congestión.
OBS: congestión: término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.