English (Metals Mining)
apomagmatic [correct, adjective]
DEF: Said of a hydrothermal mineral deposit at an intermediate distance from its magmatic source.
French (Mines métalliques)
apomagmatique [correct, adjective]
DEF: En parlant d'un gîte, formé à l'extérieur d'une roche ignée qui lui a donné naissance, mais à proximité et en relation évidente avec cette roche.
CONT: Gîte apomagmatique.
Spanish (Minas metálicas)
apomagmático [adjective]