English (Baskets and Basketmaking)
stake [correct]
DEF: Any of the longest foundation rods of a basket usually upset from the bottom.
French (Vannerie)
montant [correct, masculine noun]
CONT: Montants. Brins qui occupent une position verticale dans le travail et qui servent d'ossature au cordon et à la clôture qui s'entrelacent entre eux. Les montants, après affilage, sont piqués dans le fond. On ajoute souvent des montants supplémentaires pour les doubler, pour obtenir le nombre voulu de montants, etc. Pour certains fonds, les montants sont calés dans l'étau de vannier. On utilise parfois aussi des montants provisoires.