English (Prizes and Trophies (Sports); Horse Racing and Equestrian Sports)
stake [correct, see observation, noun]
DEF: A horse race etc. in which a prize is offered.
OBS: stake: Term also used to designate money wagered or offered as a prize.
French (Prix et trophées (Sports); Courses hippiques et sports équestres)
classique [see observation, feminine noun]; grand prix [see observation, masculine noun]; prix [see observation, masculine noun]; critérium [see observation, masculine noun]
DEF: Épreuve importante jalonnant la carrière d'un cheval.
OBS: Les courses les plus importantes sont appelées «classique», «prix», «grand prix», «critérium», sans que ces termes soient nécessairement synonymes entre eux. Ils se tient des événements de ce genre en courses de chevaux (courses montées), en courses attelées, en saut d'obstacles et en steeple.
OBS: Il n'y a pas équivalence parfaite entre les termes français et la notion que porte le terme anglais, mais les premiers constituent des équivalents possible du second; il y a lieu de choisir le meilleur.
OBS: Pluriel : des critériums.
OBS: critérium; critériums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).