English (Organized Recreation (General); Equipment and Facilities (Recreation); Social Games)
stake [correct, noun]
CONT: Horseshoe pitching is a popular sport in Canada and the United States. Many parks have horseshoe courts. ... There is a pitching box at each end of the court. The steel or iron stakes are centered in the box, in a clay bed, and lean toward the player.
OBS: Called a "hob" in quoits.
French (Loisirs organisés (Généralités); Installations et équipement (Loisirs); Jeux de société)
piquet [correct, masculine noun]; poteau [correct, masculine noun]
DEF: Tige de fer enfoncée dans le sol et servant de cible au «jeu de fers à cheval» ou «lancer du fer à cheval».
OBS: Les poteaux, tiges de fer de 1" de diamètre par environ 30" de longueur, sont enfoncés dans le sol de façon à dépasser de 14". On doit leur donner une inclinaison de 3". Pour solidifier les poteaux, on peut visser une plaque de métal dans un bloc de bois où on enfoncera les tiges de fer.