English (Religion (General))
stake [correct]
CONT: The Church officer who presides over several wards (congregations) that comprise a stake is the stake president.
French (Religion (Généralités))
pieu [correct, masculine noun]
CONT: Les mormons ont découpé le monde en 618 districts qui sont autant de grandes régions. Ces districts sont subdivisés en pieux (stakes, en anglais). En 2001, les pieux étaient au nombre de 2 607. Le pieu correspond à peu près à la taille d'une région française. Il y a quatre ou cinq pieux par district. Chaque pieu a un président de pieu et regroupe dix paroisses, voire plus. Chaque paroisse compte entre 300 et 500 membres.