English (Corporate Management (General); Finance)
stake [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Finances)
intérêt [correct, masculine noun]
DEF: Participation, somme investie ou tout autre intérêt dans une affaire, dans une entreprise.