English (Sports Equipment and Accessories; Bowling, Billiards and Other Ball Games)
stake [correct, noun]
CONT: Croquet is a popular backyard lawn game as well as a tournament sport. ... There are many versions of croquet. The kind usually played in backyards has nine wickets, with a stake at each end of the court. But as a serious sport ..., there are six wickets and a single centre stake.
OBS: Croquet is played with coloured balls (red, yellow, blue and black) and a mallet.
French (Équipement et accessoires de sport; Quilles, billards et autres jeux de boules)
piquet-but [correct, masculine noun]; piquet [correct, masculine noun]
CONT: EUROPE. Le matériel ordinaire comprend 8 maillets, 8 boules et 8 marques. Il s'y ajoute 2 piquets-buts, 8 arceaux ordinaires et 2 arceaux soudés en croix au centre duquel pend une sonnette et qu'on appelle la cloche.
CONT: AMÉRIQUE DU NORD. Le joueur de croquet se sert de maillets pour frapper des boules de couleur à travers une série d'arceaux, en suivant un parcours qui se termine par un piquet-but. [...] Il existe plusieurs variantes. Celle généralement pratiquée comme jeu récréatif comporte 9 arceaux et 2 piquets plantés à chaque extrémité du parcours. Mais le sport professionnel [...] se joue avec 6 arceaux et un seul piquet-but central.