English (Lubrication Technology; Black Products (Petroleum))
extreme pressure [correct]; EP [correct]
OBS: FIST 37-03-035 E P = Extreme pressure (ESSE 76, 131).
French (Tribologie; Produits noirs (Pétrole))
extrême-pression [correct, feminine noun]; EP [correct]; pression extrême [avoid, feminine noun]
CONT: Propriétés Extrême-Pression (EP) [des lubrifiants]. Lorsque les conditions du frottement deviennent plus sévères (hautes températures, charges élevées), on emploie des produits réagissant irréversiblement avec les surfaces métalliques. Les films inorganiques ainsi formés empêchent l'adhésion et donc les soudures entre les pièces en glissement relatif. Ces produits, communément appelés additifs Extrême-Pression, contiennent du chlore, du soufre, du phosphore, soit seuls ou en combinaison.
CONT: Composé extrême-pression.
Spanish (Técnica de lubricación; Productos negros (Petróleo))
extrema presión [feminine noun]