English (Saving and Consumption; Oil and Natural Gas Distribution)
emergency preparedness [correct]; EP [correct]
French (Épargne et consommation; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
degré de préparation en cas d'urgence [correct, masculine noun]; état de préparation en cas d'urgence [correct, masculine noun]; état de préparation aux situations d'urgence [correct, masculine noun]
OBS: Aptitude à faire face à une situation de pénurie [d'énergie]. (Terminologie utilisée à l'Agence internationale de l'énergie).
OBS: Le terme anglais «emergency preparedness» peut aussi être utilisé pour décrire un état plutôt qu'une aptitude, ou un degré comme l'illustre la phrase suivante : "The Rescue Committee's objectives is to always be in a state of emergency preparedness".