English (Training of Personnel; Emergency Management)
exercise controller [correct, standardized]; controller [correct, standardized]
DEF: A member of the exercise team that directs and monitors the pace and intensity of exercise play to ensure that objectives are achieved and safety and security are maintained.
OBS: exercise controller; controller: terms and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
contrôleur d'exercice [correct, masculine noun, standardized]; contrôleuse d'exercice [correct, feminine noun, standardized]; contrôleur [correct, masculine noun, standardized]; contrôleuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Membre de l'équipe d'exercice qui dirige et surveille le rythme et l'intensité du déroulement de l'exercice pour assurer l'atteinte des objectifs et le maintien de la sécurité.
OBS: contrôleur d'exercice; contrôleuse d'exercice; contrôleur; contrôleuse : termes et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
controlador del ejercicio [correct, masculine noun]; controlador [correct, masculine noun]; controladora del ejercicio [correct, feminine noun]; controladora [correct, feminine noun]
CONT: Para la organización y desarrollo del simulacro Escudo Centinela se nombraron controladores (portando chaleco azul), encargados de brindar dirección y control durante el ejercicio, los que se dividieron en controladores superiores, a cargo de la Dirección de Epidemiología, y controladores inferiores, que se asignaron como controladores institucionales o estatales. [...] Los controladores desempeñaron un papel crucial a lo largo del simulacro, dado que su función principal fue asegurar la continuidad del escenario, manteniendo la secuencia de eventos y controlando el flujo de los insertos (elementos que brindaron a los jugadores información sobre situaciones simuladas que requerían acciones específicas, de acuerdo con los planes nacionales, estatales) en comunicación con el coordinador superior.
PHR: Controlador inferior, controlador superior.