English (Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
controller [correct]
DEF: A device which senses and measures changes in the controlled variable and indirectly acts to maintain the controlled variable within preset limits.
French (Systèmes cybernétiques de régulation)
régulateur [correct, masculine noun]; contrôleur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil capable de maintenir pratiquement constante, ou de faire varier selon une loi déterminée du temps, une grandeur physique intervenant dans le fonctionnement d'une installation (pression, débit, température, vitesse, intensité, tension, fréquence, etc.).
Spanish (Sistemas cibernéticos de regulación)
regulador [masculine noun]; controlador [masculine noun]