English (Statistical Surveys)
tabulation [correct]; table [correct]; array [correct]
DEF: A compact arrangement of data in rows and columns.
OBS: The result of tabulating.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
tableau [correct, masculine noun]; table [correct, feminine noun]
DEF: Série de données disposées en lignes et en colonnes.
OBS: [Le terme anglais] «tabulation» au sens étroit signifie «tableau» ou «mise en tableaux» et au sens large, «totalisations». À Statistique Canada, le terme anglais «table» se rend le plus souvent par «tableau».
Spanish (Encuestas estadísticas)
cuadro estadístico [correct, masculine noun]; tabla estadística [correct, feminine noun]; cuadro [correct, masculine noun]; tabla [correct, feminine noun]; tabulado [correct, masculine noun]; tabulación [correct, feminine noun]
CONT: Un cuadro estadístico, también denominado tabulado o tabulación, es una presentación ordenada de un conjunto de datos cuantitativos, ya sea en una sola columna o en un solo renglón o, también, en columnas o renglones cruzados.
CONT: Con la información validada, y en base al plan de tabulación, se construyen cuadros con información estadística [...]
CONT: La preparación del plan de tabulados es responsabilidad primordial de los expertos en demografía y los especialistas que poseen los conocimientos necesarios para interpretar los resultados del censo. […] El resto de los tabulados se obtendrán mediante el uso de bases de datos, que podrán ser explotadas con posterioridad o durante el período intercensal.