English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
procedure [correct, standardized]
CONT: Executive abilities are formalized in the knowledge base by production rules and procedures. Procedures represent compiled knowledge. They are automatically performed without giving details of intermediate steps.
CONT: A named series of commands is a procedure. Defining a procedure doesn't draw anything - to actually draw a triangle we must ... call the procedure....
OBS: procedure: term standardized by CSA.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
procédure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Connaissance opératoire désignée explicitement, par son nom et non par son contenu, pour indiquer l'ordre d'application des règles. En programmation applicative, synonyme de fonction.
CONT: procédure d'affectation, procédure de consultation, procédure de généralisation, procédure de preuve semi-décidable, procédure de remplissage de rôle thématique, procédure récursive.
OBS: A la différence des algorithmes, les procédures fournissent toujours la réponse si celle-ci est positive, mais pas toujours si elle est négative.
OBS: procédure : terme normalisé par la CSA.