English (Chemistry)
banking
French (Chimie)
relèvement du taux d'enrichissement [masculine noun]; surenrichissement [masculine noun]
DEF: Dans le traitement de l'eau lourde, étape où l'on enrichit une seconde fois l'eau.
OBS: enrichissement. Les séparations successives portent sur des volumes de plus en plus petits et les appareils forment une «cascade» d'enrichissement à plusieurs étages [...]