English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
firefly algorithm [correct]; FA [correct]
CONT: The firefly algorithm is a swarm-based optimization algorithm ...
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme des lucioles [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme des lucioles [...] est inspiré du comportement lumineux des lucioles [...] En effet, chaque solution potentielle est assimilée à une luciole, dont la luminosité est proportionnellement liée à sa qualité (qualité de la solution) [...]