English (Immunology; Biotechnology)
febrile agglutinin [correct]; FA [correct]
DEF: An antibody that causes red blood cells to clump, but only when the blood is warmed to temperatures higher than the average body temperature of 98.6 °F (37 °C).
French (Immunologie; Biotechnologie)
agglutinine chaude [correct, feminine noun]
CONT: Les agglutinines sont des substances capables de provoquer l'agglutination de cellules ou de particules étrangères, reconnues comme non-soi ou comme soi modifié. Ce sont des anticorps présents dans le sang, fabriqués par les lymphocytes B (LB) transformés en plasmocytes et qui sont capables, par exemple, de lier des hématies entre elles. Pour chaque antigène, il existe un anticorps spécifique. Parmi les agglutinines les plus connues : les anti-Rh qui apparaissent chez une femme Rh- enceinte d'un fœtus Rh+, les anti-A et anti-B qui réagissent lors de transfusions non isogroupes, les agglutinines chaudes (qui réagissent de façon optimale à 37°C) et les agglutinines froides qui agissent lorsque la température extérieure diminue, etc.
OBS: agglutinine : Substance, généralement un anticorps, qui provoque l'agglutination des cellules entre elles.