English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
harness [correct, noun]
DEF: A suspension system that supports a pilot and attaches him to a glider.
CONT: Paraglider harnesses must allow the pilot to descend under reserve parachute in a head up foot down position.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
sellette [correct, see observation, feminine noun]; harnais [correct, see observation, masculine noun, less frequent]
CONT: La sellette permet à la fois d'être en position redressée (pour assurer la course au décollage et la reprise de contact avec le sol à l'atterrissage) et position assise (lors du vol).
CONT: Les cinq types de sellettes: classique, points bas, pilotage, ABS, croisillonnée.
OBS: Le terme «sellette» a progressivement remplacé le terme «harnais» vu le confort procuré au pilote dans la plupart des sellettes actuelles (on s'y endormirait presque si les turbulences n'étaient pas là pour nous rappeler à l'ordre).