English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
harness [correct, noun]; harness frame [correct]
DEF: In a loom, the frame containing the heddles through which the warp is drawn and which, in combination with another such frame or other frames, forms the shed and determines the woven pattern.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
harnais [correct, masculine noun]; cadre [correct, masculine noun]
DEF: Cadre supportant les lisses dans lesquelles passent les fils de trame.
CONT: Le dispositif de séparation comprend deux cadres ou harnais.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
bastidor [correct, masculine noun]; viadera [correct, feminine noun]
CONT: De todos los telares empleados por la industria textil, el más simple es el telar de alto lizo, para tejer tapices, pues se reduce a un bastidor vertical para mantener tensos los hilos de la urdimbre.
CONT: [...] se emplean telares de bajo lizo, de urdimbre horizontal, equipados de dos bastidores de lizos o viaderas cuya posición (superior en uno e inferior en el otro) puede invertirse accionando pedales o cárcolas.