English (Genetics)
replicative form [proposal]; RF [correct]
French (Génétique)
forme réplicative [correct, feminine noun]; RF [correct, feminine noun]
CONT: Après infection de la bactérie hôte (E. coli), la molécule simple brin du phage M13 convertie est convertie en molécules double brin, lesquelles sont répliquées pour obtenir environ 100 copies. Cette forme double brin du génome représente la forme réplicative (RF) du phage.
OBS: Préparation de matrices simple brin d'ADN.
Spanish (Genética)
forma replicativa [correct, feminine noun]
DEF: Configuración molecular de ácido nucleico vírico que constituye el molde para la replicación en la célula hospedadora.