English (General Vocabulary)
requirement
French (Vocabulaire général)
contrainte [feminine noun]
CONT: L'architecture, asservie aux arts de l'ingénieur et aux contraintes de la réglementation, de la spéculation et de la rentabilité, n'est plus guère tolérée que comme décoration de surface, conditionnement publicitaire des boîtes à travail et à sommeil. (Jacques Rigaud, La Culture pour vivre, Gallimard, coll. Idées, 1975, p. 432. Septembre 1980).
Spanish (Vocabulario general)
requisito [correct, masculine noun]; exigencia [correct, feminine noun]