English (Risks and Threats (Security); CBRNE Weapons; Special-Language Phraseology)
chemical and biological [correct]; CB [correct]
French (Risques et menaces (Sécurité); Armes CBRNE; Phraséologie des langues de spécialité)
chimique et biologique [correct]; CB [correct]
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Armas QBRNE; Fraseología de los lenguajes especializados)
químico y biológico [correct]
CONT: Las armas químicas y biológicas siempre han evocado sentimientos de especial preocupación en los gobiernos, y esto explica que se hayan desarrollado esfuerzos enormes para su control y regulación. El más importante surgió después de la primera guerra mundial. Es el conocido como Protocolo de Ginebra, firmado en 1925, y en el que se prohíbe en guerra el uso de gases asfixiantes y venenosos, así como de líquidos y otros materiales y dispositivos parecidos. También se prohíbe el uso de métodos bacteriológicos en guerra.
PHR: Arma química y biológica.