English (Telecommunications Facilities)
Citizens' Band radio [correct]; CB [correct]; citizens' band radio [correct]; CB radio [correct]
DEF: A non-commercial, 40-channel, 27 MHz receiver-transmitter.
OBS: citizens' band radio; CB radio: terms used by Parks Canada.
French (Installations de télécommunications)
poste bande publique [correct, masculine noun]; poste BP [correct, masculine noun]; radio BP [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Émetteur-récepteur de petite puissance calibré pour exploiter les fréquences réservées à la bande publique.
OBS: poste bande publique; poste BP : termes et définition recommandés par l'OLF.
OBS: radio BP : terme uniformisé par CP Rail.
OBS: poste bande publique; radio BP : termes en usage à Parcs Canada.