English (Ore Extraction and Transport; Underground Mining)
landing [correct]; pit bottom
French (Extraction et transport du minerai; Exploitation minière souterraine)
accrochage [correct, masculine noun]; recette du fond [feminine noun]
DEF: Lieu où les travaux miniers souterrains communiquent avec le puits qui les relie à la surface.
OBS: On y accrochait autrefois les bennes qui étaient remontées par le puits.