English (River and Sea Navigation)
landfall [correct, noun]; landing [noun]
French (Navigation fluviale et maritime)
atterrissage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En venant du large, action de reconnaître la terre et de contrôler la position du navire par rapport à elle.
OBS: atterrissage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: Définition du Conseil international de la langue française (CILF) : Passage d'une navigation en haute mer à une navigation en vue de terre.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
recalada [correct, feminine noun]; aterrizaje [masculine noun]