English (Training of Personnel; Emergency Management)
drill [correct, noun, standardized]
DEF: An operations-based exercise normally used to evaluate a specific operation, procedure or function, to provide training on new equipment or to maintain current skills.
OBS: drill: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
exercice d'entraînement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Exercice fondé sur les opérations qui sert normalement à évaluer une opération, une procédure ou une fonction précise, à offrir de la formation sur un nouvel équipement ou à maintenir des compétences actuelles.
OBS: exercice d'entraînement : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
entrenamiento [correct, masculine noun]
DEF: Práctica que desarrolla una persona o grupo, que tiene la responsabilidad de realizar una determinada actividad especializada o no, dentro de un plan de emergencia, con el objeto de poner a prueba sus conocimientos.