English (Loans)
targeted long-term refinancing operation [correct]; TLTRO [correct]; targeted longer-term refinancing operation [correct]; TLTRO [correct]; TLTRO
CONT: The TLTROs are designed to enhance the functioning of the monetary policy transmission mechanism by supporting bank lending to the real economy.
French (Prêts et emprunts)
opération de refinancement à long terme ciblée [correct, feminine noun]; ORLTC [correct, feminine noun]
DEF: Opération de refinancement à long terme proposée à des banques à la condition que celles-ci utilisent une partie des liquidités obtenues pour octroyer des prêts à des agents non financiers tels que des ménages ou des entreprises.
OBS: opération de refinancement à long terme ciblée : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.