English (Economic Planning)
demand management [correct]
DEF: The control of the aggregate level of demand in an economy through the use of monetary policy and/or fiscal policy.
French (Planification économique)
régulation de la demande [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'impôt sur le chiffre d'affaires est un procédé [...] qui permet la régulation de la demande pour chaque produit ou groupe de produits : les prix de détail des biens dont la demande excède l'offre peuvent être relevés par l'intermédiaire de cet impôt.
Spanish (Planificación económica)
manejo de la demanda [correct, masculine noun]; regulación de la demanda [feminine noun]