English (Public Administration (General); Social Security and Employment Insurance)
compassionate social support system
CONT: [The] government has set out a comprehensive course of fundamental policy review and reform that will deliver effective long-term action to help renew the productive economy and sustain a compassionate social support system.
French (Administration publique (Généralités); Sécurité sociale et assurance-emploi)
régime social conforme aux valeurs d'entraide du pays
CONT: [Le gouvernement] a annoncé sa volonté de procéder à un réexamen complet et à une réforme globale des politiques publiques qui déboucheront sur des actions efficaces à long terme afin de contribuer au renouveau de l'économie et au maintien de régimes sociaux conformes aux valeurs d'entraide du pays.