English (Environment; Silviculture; Forestry Operations)
non-timber value [correct]; non timber value [correct]
DEF: A value within the forest other than timber that includes, but is not limited to, biological diversity, fisheries, wildlife, minerals, water quality and quantity, recreation and tourism, cultural heritage values, and wilderness and aesthetic values.
French (Environnement; Sylviculture; Exploitation forestière)
valeur non ligneuse [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la forêt autre que le bois.
OBS: [Ces valeurs] réfèrent à la diversité biologique, aux pêches, aux espèces sauvages, aux minéraux, à la qualité et à la quantité de l'eau, aux loisirs et au tourisme, aux facteurs culturels et patrimoniaux ainsi qu'aux éléments naturels et esthétiques.