English (Derricks (Construction Sites); Oil Drilling)
derrick [correct]; oil-well derrick [correct]; oil derrick [correct]; tower [avoid]
DEF: The framed wood or steel tower placed over a borehole to support the drilling tools for hoisting and pulling drill rods, casing, or pipe.
OBS: The standard derrick has largely been replaced by the mast for drilling because the mast can be lowered and raised without disassembly whereas the standard derrick is of bolted construction and must be assembled part by part.
French (Derricks et mâts (Chantiers); Forage des puits de pétrole)
derrick [correct, masculine noun]; tour de forage [correct, see observation, feminine noun]; tour de sondage [correct, feminine noun]; tour [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Charpente dressée à l'endroit où l'on veut effectuer un forage, pour l'exécution des manœuvres de levage et descente des outils.
CONT: La fonction de levage est réalisée grâce à un ensemble d'éléments comprenant : une tour (derrick) ou un mât de forage [...] destiné à permettre la manœuvre et le stockage vertical des tiges de forage [...]; un treuil, comportant un tambour principal équipé d'un frein mécanique à bandes ou d'un frein auxiliaire électromagnétique [...]
OBS: tour de forage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.