English (Chemistry; Petrochemistry)
tower [correct]; column [correct]
DEF: A vertical cylindrical vessel used in chemical and petroleum processing to increase the degree of separation of liquid mixture by distillation or extraction.
French (Chimie; Chimie du pétrole)
colonne [correct, feminine noun]
CONT: Colonne de distillation [...] Toute colonne de distillation constitue un système physique de séparation, continu et progressif, par transfert de matière entre deux phases, liquide et vapeur, travaillant à contre courant. L'énergie nécessaire pour provoquer la résolution du mélange en ses constituants, au degré de pureté désiré, est fournie sous forme de chaleur véhiculée par les phases en présence. Deux sources de chaleur, de potentiel différent, situées aux extrémités de la colonne, assure le transfert de l'énergie à la base, le bouilleur fournit les calories qui sont absorbées en tête de colonne au moyen d'un condenseur. Les échanges de matière se font sur des étages de mise en contact, appelés plateaux, répartis régulièrement le long de la colonne.