English (Fire-Fighting Services)
drill tower [correct, standardized]; training tower [correct]; tower [correct]
DEF: Tower-like building primarily used for practising fire brigade operations and for drying hose.
OBS: Drill tower: Term and definition standardized by ISO.
French (Service d'incendie)
tour d'exercices [correct, feminine noun, standardized]; tour d'exercice [correct, feminine noun]
DEF: Bâtiment en forme de tour, utilisé à l'origine pour l'entraînement des sapeurs-pompiers et pour faire sécher les tuyaux.
DEF: Tour d'exercice : Construction, généralement de trois à six étages, comportant un escalier de secours, des canalisations d'incendie et d'autres installations, utilisée pour exercer les pompiers à l'établissement des tuyaux, à la mise en place des échelles, à l'exécution des sauvetages et à l'utilisation d'appareils respiratoires.
OBS: Tour d'exercices : Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios)
torre de maniobras [feminine noun]; torre de ejercicios [feminine noun]