English (Architectural Design; Roofs (Building Elements))
crown [correct, noun]; crowning termination [correct]; decorative terminal; ornamental terminal; end-ornament
DEF: Any upper terminal feature in architecture.
French (Conception architecturale; Toitures (Éléments du bâtiment))
amortissement [correct, masculine noun]; élément d'amortissement [correct, masculine noun]; élément de couronnement [correct, masculine noun]; couronnement [correct, masculine noun]
DEF: Tout élément de couronnement et d'ornement placé au faîte des combles, des gâbles, des coupoles, des frontons [...]
CONT: [...] une corniche sur son entablement, un chaperon sur l'arase d'un mur de clôture, une lanterne sur un dôme, une mitre sur un conduit de fumée, etc., sont des couronnements.
CONT: Épi, statue, fleuron, pinacle, vase d'ornement, cassolette, etc., sont souvent des éléments d'amortissement.