English (Penal Law; Legal Profession: Organization)
Crown [correct]
French (Droit pénal; Organisation de la profession (Droit))
ministère public [correct, masculine noun]; Couronne [correct, feminine noun]
OBS: Lorsqu'on veut désigner l'organe qui exerce l'action publique en matière pénale, il est préférable en français d'éviter l'expression [la Couronne] et de parler de la Poursuite ou du Ministère public. On peut utiliser l'expression La Couronne lorsqu'on vise l'institution elle-même. (Pardons, Cour de français juridique en droit pénal C.I.I.J., 1987, P. 13).