English (Plant Biology)
crown [correct]
DEF: The part of the stem at the surface of the ground.
French (Biologie végétale)
collet [correct, masculine noun]
CONT: Le collet est une partie de la plante qui est comprise entre la tige et les racines. En termes plus techniques, il s'agit de la zone de transition entre le système racinaire et la tige feuillée [...]
Spanish (Biología vegetal)
cuello [correct, masculine noun]
DEF: Base del tallo de especies cereales y forrajeras de donde salen retoños o ramas.