English (Clocks, Watches and Bells)
crown [correct]
DEF: The knurled cap on top of the stem for winding a watch.
French (Horlogerie et sonnerie)
bouton [correct, masculine noun]; remontoir [see observation, masculine noun]; queue [feminine noun]
DEF: Partie visible du remontoir d'une montre par laquelle on l'actionne.
OBS: remontoir : Dans la pratique, en français, il semble bien que l'on désigne du nom de «remontoir» cette partie de la montre, même si strictement le remontoir désigne l'ensemble du mécanisme qui permet de remonter le ressort.