French (Installations et équipement (Caoutchouc))
cambrure [feminine noun]; bombage [masculine noun]
DEF: Courbure convexe ou concave ou cône le long d'une ligne de surface. Elle est exprimée comme étant la différence des diamètres mesurés au milieu du cylindre (rouleau) et ceux mesurés aux extrémités.
OBS: Le bombage est prévu pour obtenir une pression spécifique uniforme dans la déformation fermée par deux surfaces cylindriques engagées.
Spanish (Instalaciones y equipo (Caucho))
combadura [feminine noun]; comba [feminine noun]; contraflecha [feminine noun]