English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
fill [correct, noun]
DEF: Material replacing lost paint or paint and ground so that the area of loss becomes level with surrounding paint.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
mastic [correct, masculine noun]
DEF: Matière de remplissage utilisée pour combler les lacunes de la couche picturale, ou de la couche picturale et de la préparation, de manière à mettre à niveau la lacune et la surface de la peinture.
Spanish (Pintura (Artes); Restauración de obras de arte (Museos y Patrimonio))
mástique [correct, masculine noun]
DEF: Pasta de yeso mate y agua de cola que sirve para igualar las superficies que se han de pintar o decorar.