English (Internet and Telematics)
fill [correct, noun, standardized]
DEF: In a token-ring network, a specified bit pattern that a transmitting data station sends before or after frames, tokens or abort sequences to avoid what would otherwise be interpreted as an inactive or indeterminate transmitter state.
OBS: fill: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Internet et télématique)
remplissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un réseau en anneau à jeton, configuration particulière d'éléments binaires qu'une station de données émettrice envoie avant ou après des trames, des jetons ou des séquences d'abandon, pour éviter ce qui, autrement, serait interprété comme un état inactif ou indéterminé de l'émetteur.
OBS: remplissage : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.