English (Computer Graphics)
projection [correct]
French (Infographie)
projection [correct, feminine noun]
DEF: Opération géométrique par laquelle on fait correspondre à un point, ou à un ensemble de points de l'espace, un point ou un ensemble de points d'une surface plane dans le but d'afficher une scène à l'écran.
PHR: Modéliser, représenter une projection.
PHR: projection axonométrique, cabinet, cavalière, dimétrique, géométrique plane, isométrique, linéaire, oblique, orthogonale, orthographique, trimétrique, uniforme.
PHR: centre de projection, cisaillement d'une, contour d'une, ligne de, plan de, support de, surface de projection.