English (Shallow Foundations)
projection of footing [correct]; projection [correct]
CONT: The critical sections for shear and moment for spread footings supporting concrete on masonry walls are shown in Fig. 10-49a and b. Under the soil pressure, the projection of footing on either side of a wall acts as a one-way cantilever slab.
French (Fondations normales)
empattement [correct, masculine noun]; empattement de semelle [correct, masculine noun]; débord [correct, masculine noun]; débord de semelle [masculine noun]; embasement [masculine noun, obsolete]
DEF: Saillie de la largeur de la semelle au-delà de l'épaisseur de la fondation.
CONT: Le massif de fondation a toujours une largeur ou épaisseur plus grande que le mur qu'il supporte et l'on nomme empattement la saillie qui en résulte.
CONT: On notera que pour faciliter l'exécution du corps de l'ouvrage, le massif de fondation comporte toujours, sur toute la périphérie du corps de l'ouvrage, un débord minimal de quelques dizaines de centimètres.