English (Prostheses)
profile [correct]; projection [correct]
DEF: The depth of the implant from the base to the highest point of the implant curve.
CONT: Projection is how far the implant sticks out. Most implants are available in moderate, midrange, and high projection profiles.
French (Prothèses)
projection [correct, feminine noun]
CONT: Les implants mammaires de Mentor ont trois degrés de projection : moyenne, moyennement forte et forte.
Spanish (Prótesis)
perfil [correct, masculine noun]
DEF: Distancia de una prótesis mamaria desde su base hasta la parte más alejada de la misma.
CONT: El perfil de las prótesis puede ser alto, moderado o bajo y se corresponde con la altura desde su base a la parte más alejada de la misma. El perfil es inversamente proporcional al diámetro de la base: para el mismo volumen, una prótesis de mayor altura (perfil alto) tendrá un diámetro menor que la de perfil más bajo.