English (Atmospheric Physics)
clearing [correct]; clearance
DEF: Decrease of total cloud amount from an initial cloudy state.
OBS: In the National Sky Cover Terminology (Environment-Canada), the term clearing is for use when the cloud amount is expected to decrease over a period of several hours to 4 tenths or less.
French (Physique de l'atmosphère)
dégagement [correct, masculine noun]; éclaircie [feminine noun]
DEF: Diminution de la nébulosité lorsqu'elle est élevée.
OBS: dégagement : terme à utiliser lorsqu'on prévoit que la quantité de nuages doit diminuer pendant une période de plusieurs heures pour atteindre 4 dixièmes ou moins. [Terme tiré du Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (Environnement Canada, édition de janvier 1988).]
Spanish (Física de la atmósfera)
aclaramiento [masculine noun]; claro [masculine noun]
DEF: Disminución de la nubosidad total cuando ésta es abundante.