English (Residential Architecture; Building Elements)
pediment [correct]
DEF: A continuation of the eaves onto the gable end forming a triangular shape.
OBS: In classical architecture, a low-pitched gable above a portico; also a similar feature above doors in homes.
OBS: [This] architectural element [is] usually found around doors and windows and above porches ...
French (Architecture d'habitation; Éléments du bâtiment)
fronton [correct, masculine noun]
DEF: Continuation de l’avant-toit sur le bout du pignon formant un profil triangulaire.
CONT: Le fronton est un couronnement composé d’un cadre mouluré et d’un tympan.
OBS: Le fronton est théoriquement triangulaire, cependant il [en] existe des [...] cintrés, polygonaux, etc.
OBS: Le fronton peut couvrir tout un pignon, il n’ est alors matérialisé que par son cadre mouluré. Il peut être placé au-dessus de l'entrée d’un édifice, d’une travée, d’une porte, d’une fenêtre.
Spanish (Arquitectura de viviendas; Elementos de edificios)
frontón [correct, masculine noun]; tímpano [correct, masculine noun]