English (Architectural Design)
acroterion [correct]; acroter [correct]; acroterium [correct]
DEF: [A] pedestal to support statues at the apex and lower corners of a classical style pediment or other gable end.
OBS: Plural: acroteria, acroteres.
French (Conception architecturale)
acrotère [correct, masculine noun]
DEF: Bandeau ou socle placé au sommet d’une construction pour la couronner ou servir de support à des sculptures ou autres ornements.
DEF: Chacun des socles situés au-dessus de la corniche d’un fronton, au faîte et aux extrémités des rampants; ces socles servaient de support à des ornements en amortissement tels que statues ou vases, dits en acrotère.
OBS: Acrotère. Ornement saillant aux angles d’un fronton, éventuellement sur un socle; ce socle lui-même.
Spanish (Diseño arquitectónico)
acrótera [feminine noun]