English (Shipbuilding; Pleasure Boating and Yachting)
lower [correct, verb]; drop [verb]
OBS: lower, drop: terms used in sailing.
French (Constructions navales; Yachting et navigation de plaisance)
affaler [correct, officially approved]
DEF: Faire descendre rapidement un cordage, un chalut ou tout autre objet suspendu.
OBS: affaler : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: affaler : terme employé aussi à la voile.