English (Animal Feed (Agric.))
self-feeder [correct]; free-standing hopper feeder
DEF: Any feeding device which is used as a means for supplying feed to poultry or other livestock for the animals to eat at will; for example, a hopper which supplies feed by gravity to a box-like trough, etc.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
nourrisseur automatique [correct, masculine noun]; distributeur automatique [correct, masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
comedero con distribución mecanizada [masculine noun]; comedero automático [masculine noun]
DEF: Sistema de distribución de alimento al ganado realizada de forma mecanizada y controlada automáticamente.
CONT: El suministro de pienso puede hacerse en comederos circulares o lineales. En ambos casos la distribución puede estar mecanizada. [...] El pienso se distribuye por ellos arrastrado por una cadena que lo va sacando de una tolva. La cadena no funciona de forma continua; lo hace cada cierto tiempo.