English (Ship and Boat Parts)
sheer [correct]; deck sheer
DEF: The fore-and-aft curvature from bow to stern of a ship's deck as shown in side elevation.
French (Parties des bateaux)
tonture [correct, feminine noun]; relèvement du pont [masculine noun]
DEF: Courbure longitudinale donnée, entre l'étrave et l'étambot, ou pont d'un navire. (Elle est dite "normale", lorsque le pont s'abaisse au centre pour se relever aux extrémités; "inversée", dans le cas où le pont se relève au centre pour s'abaisser aux extrémités. Elle permet l'écoulement des paquets de mer.)
Spanish (Partes de los barcos)
arrufadura [correct, feminine noun]; arrufo [correct, masculine noun]
DEF: Curvatura en las cubiertas y bordas de los buques, levantándose más, respecto de la superficie del agua, por la proa y por la popa que por el centro.