English (Road Construction; Road Safety)
guardrail [correct]; guard rail [correct]; guardrailing [correct]; crash barrier [correct, Great Britain]
DEF: A protective railing, as along a road ...
French (Construction des voies de circulation; Sécurité routière)
glissière de sécurité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble constitué par des rails de protection disposés horizontalement en bordure d'une route ou entre les voies d'une autoroute, pour retenir les véhicules qui ont quitté leur axe de marche.
OBS: glissière de sécurité : Terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Construcción de carreteras; Seguridad vial)
barrera de seguridad [correct, feminine noun]; guardarraíl [masculine noun, Spain]