English (Management Control)
segregation of incompatible functions [correct]; segregation of functions [correct]; division of incompatible duties [correct]; division of duties [correct]
French (Contrôle de gestion)
séparation des fonctions incompatibles [correct, feminine noun]; séparation des fonctions [correct, feminine noun]; division des tâches incompatibles [correct, feminine noun]; division des tâches [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de contrôle interne consistant à mettre en place une structure administrative dans laquelle les diverses tâches à accomplir sont réparties de telle sorte qu'aucun employé ou groupe d'employés ne soit en mesure de commettre une faute ou une erreur et de la dissimuler dans l'exercice de ses fonctions. Certaines fonctions sont incompatibles parce que, si elles sont assumées par la même personne, elles mettent cette personne en position de commettre une fraude ou une erreur et de la dissimuler. Par exemple, la même personne ne devrait pas avoir pour fonction d'autoriser les opérations et de les enregistrer.