English (Sociology (General))
complete polarimetry [correct, officially approved]; quadrature polarimetry [correct, officially approved]; quadrature-polarimetry [correct]; quad polarimetry [correct]; quad-pol
DEF: Polarimetry in HH. VV. HV. VH.
OBS: complete polarimetry; quadrature polarimetry: terms officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Sociologie (Généralités))
polarimétrie complète [correct, feminine noun, officially approved]; polarimétrie en quadrature [correct, feminine noun, officially approved]; polarimétrie en quadrature complète [feminine noun]; polarimétrie intégrale [feminine noun]
CONT: RADARSAT-2 offrira des nouvelles capacités : haute résolution spatiale (3 mètres); choix de polarisation; polarimétrie complète (quatre polarisations linéaires) [HH = VV = HV = VH].
OBS: Polariser une onde correspond à donner une trajectoire définie au champ électrique. Il y a plusieurs sortes de polarisation: la polarisation linéaire [...], la polarisation circulaire [et] la polarisation elliptique [...]
OBS: polarimétrie complète; polarimétrie en quadrature : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 GTTR).