English (Mechanical Transmission Systems; Aeroindustry)
connecting shaft [correct]
French (Transmissions mécaniques; Constructions aéronautiques)
arbre de couplage [correct, masculine noun, officially approved]; arbre d'accouplement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arbre de couplage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: arbre d'accouplement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.