English (Mechanical Transmission Systems; Aircraft Systems)
coupling shaft [correct]
CONT: 1 engine to main gearbox coupling shaft.
French (Transmissions mécaniques; Circuits des aéronefs)
arbre d'accouplement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les enquêtes ont révélé que l'usure d'un joint torique d'arbre d'accouplement de l'APU [auxiliary power unit] avait permis à l'huile de s'écouler le long de l'arbre cannelé au-delà des filets de l'arbre d'accouplement, de se mélanger avec l'air de la zone tampon, et de pénétrer dans l'entrée d'air de l'APU, au moment des opérations de démarrage et d'arrêt seulement.
OBS: arbre d'accouplement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.