English (Metal Bending; Tube and Pipe Working)
pipe bender [correct, officially approved]; pipe-bending machine
OBS: pipe bender: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Cintrage et pliage (Métallurgie); Travail des tubes)
cintreuse à tuyaux [feminine noun, officially approved]; cintreuse [feminine noun]
DEF: Machine employée pour le cintrage des tubes et utilisant l'effort soit d'une vis, soit d'un vérin à huile.
OBS: cintreuse à tuyaux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).