English (Architectural Styles)
vermlike ornament
French (Styles en architecture)
vermiculure [correct, feminine noun]
DEF: Sculpture sinueuse en creux ou en relief que l'on fait sur les parois de bois pour varier l'aspect des surfaces et qui imite le cheminement d'un ver. Ces sculptures affectent des formes variées : gouttes d'eau, vermicelle, trou, piquetage, etc. Ce type de décor a été notamment employé au XVIe siècle dans la région lyonnaise.