English (Pharmacodynamics; Anesthesia and Recovery)
deconnection
DEF: Pharmacodynamic technique to break the links between the different functions of the vegetative nervous system.
French (Pharmacodynamie; Anesthésie et réanimation)
déconnexion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Technique pharmacodynamique se proposant de rompre les liaisons entre les différentes fonctions du système nerveux végétatif (...)
OBS: Équivalent officialisé par un arrêté du gouvernement de la République française en matière de terminologie (2 janvier, 1975).
Spanish (Farmacodinámica; Anestesia y reanimación)
desconexión [feminine noun]