English (The Genitals)
macroorchidism [correct]
CONT: The fragile X syndrome is characterized by mental retardation, macroorchidism and mild abnormalities of connective tissue.
French (Organes génitaux)
macro-orchidie [correct, feminine noun]
CONT: La fragilité existant sur l'X en q 27 q 28 est responsable chez le garçon d'un syndrome malformatif associant front haut, lèvres épaisses, oreilles grandes et décollées, macro-orchidie après la puberté et retard mental dominé par les troubles du comportement et du langage.