English (Breadmaking)
traveling tray oven [correct]; tray oven [correct]
CONT: The traveling tray ovens, either of the single or double lap design, are essentially modifications of the reel oven. They differ from their prototype by having a much lower horizontal baking chamber, in which the rotating reel is replaced by endless chains which support the baking trays.
French (Boulangerie)
four à balancelles [correct]
CONT: Les fours à balancelles sont composés d'un certain nombre d'éléments de sole, distincts les uns des autres, régulièrement espacés et suspendus par deux nacelles à deux chaînes sans fin à vitesse variable, qui effectuent un circuit complet, tantôt vertical, tantôt horizontal, à l'intérieur de la chambre de cuisson.
OBS: Le terme "four à balancelles" est aussi utilisé pour rendre "reel oven".