English (Environment; Urban Studies; Special-Language Phraseology)
visual effect [correct]; aesthetic effect [correct]
OBS: visual effect: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Environnement; Urbanisme; Phraséologie des langues de spécialité)
répercussion visuelle [correct, feminine noun]; conséquence visuelle [feminine noun]
CONT: [...] adoucir les répercussions visuelles des stationnements [...]
CONT: La question de l'affichage est dominée par des préoccupations esthétiques compte tenu de ses répercussions visuelles et de son influence sur la beauté des lieux et des paysages, plus précisément, lorsqu'il s'agit d'harmoniser les panneaux et les enseignes avec les caractéristiques d'une architecture, d'une rue ou d'un quartier.
CONT: Les aspects des projets pour lesquels l'évaluation à l'intérieur de la technique des PIIA [plans d'implantation et d'intégration architecturale] peut être particulièrement utile sont les suivants : [...] la prise en compte des perspectives visuelles remarquables; l'atténuation des conséquences visuelles négatives (entreposage, déchets, appareils mécaniques, stationnement); [...]
OBS: nuisance visuelle : Dégradation des valeurs esthétiques du patrimoine naturel, artistique ou culturel [...]
OBS: conséquence visuelle : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.