English (Thermal Springs - Uses)
vent field [correct]
CONT: ... the ores were emplaced below a submarine hydrothermal vent field.
French (Thermalisme)
champ de griffons [correct, masculine noun]
CONT: [...] la minéralisation s'est formée sous le fond océanique là où se produisait l'exhalaison de fluides hydrothermaux par un champ de griffons.