English (Thermal Springs - Uses)
vent complex [correct]
CONT: The vent complex part of the deposit lies within the upflow zone of the hydrothermal fluids, and consists of hydrothermal products that formed immediately below and within the submarine vent field.
CONT: Typically the stratiform lens can be divided into three distinct facies : i) vent complex; ii) bedded ores; and iii) distal hydrothermal products.
French (Thermalisme)
complexe de griffons [correct, masculine noun]
CONT: La partie du gîte identifiée comme un complexe de griffons se situe dans la zone d'ascension des fluides hydrothermaux, et est constituée de produits hydrothermaux qui se sont formés immédiatement sous le champ de griffons sous-marins et à l'intérieur de celui-ci.
CONT: De manière générale, la lentille stratiforme peut être divisée en trois faciès distincts : i) un complexe de griffons; ii) du minerai stratifié; et iii) des produits hydrothermaux distaux.