English (Thermal Springs - Uses)
vent fluid [correct]
CONT: Analysis of vent fluids and precipitates from the seafloor shows that submarine hydrothermal systems have enormous capacities to transport gold.
French (Thermalisme)
fluide émis par les griffons [correct, masculine noun]
CONT: L'analyse des fluides émis par les griffons et des précipités provenant du fond océanique montre que les systèmes hydrothermaux sous-marins sont dotés d'une énorme capacité de transport de l'or.