English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic balance [correct]
DEF: A condition of equal opposed hydraulic forces acting on a part in a hydraulic component.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
équilibre hydrostatique [masculine noun]
DEF: Situation résultant de forces hydrauliques opposées mais égales agissant sur un élément hydraulique.