English (Air Pollution)
coolant [correct]; refrigerator coolant [correct]; cooling medium [correct]; refrigerating medium [correct]
French (Pollution de l'air)
fluide de refroidissement [correct, masculine noun]; agent de refroidissement [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui absorbe la chaleur d'un milieu et qui la transfère à un autre milieu d'où elle est éliminée par évaporation.
OBS: Certains hydrocarbures halogénés servent de fluide de refroidissement. Ne pas confondre cette notion avec celle de fluide frigorigène.