English (Refrigeration Engineering; Air Conditioning and Heating)
secondary refrigerant [correct]; refrigerating medium [correct]; cooling medium [correct]; coolant [correct]
DEF: Any volatile or non-volatile substance in an indirect refrigerating system that absorbs heat from a substance or space to be refrigerated and rejects this heat to the evaporator of the refrigerating system.
DEF: Any fluid employed for transferring heat from the products to be cooled to the evaporating primary refrigerant.
French (Techniques du froid; Conditionnement de l'air et chauffage)
agent réfrigérant secondaire [correct, masculine noun]; frigorigène secondaire [correct, masculine noun]; fluide frigoporteur [correct, masculine noun]; frigoporteur [correct, masculine noun]; agent de refroidissement [masculine noun]; médium réfrigérant [avoid, masculine noun]
DEF: Frigorigène intermédiaire utilisé en phase liquide et en phase vapeur dans un système indirect de refroidissement.
DEF: Fluide utilisé pour enlever de la chaleur aux produits à refroidir en la transférant au frigorigène dans l'évaporateur.
CONT: Durant la nuit ou en période de besoin nul, le changement d'état de liquide à solide du fluide contenu dans les tubes ICEBORE s'opère par réglage du groupe de froid. La température d'évaporation est fixée à une valeur telle que le fluide frigoporteur, qui circule entre évaporateur et échangeur à glace, est à une température inférieure de 4 à 7 °C à celle du changement d'état.
Spanish (Ingeniería de refrigeración; Acondicionamiento de aire y calefacción)
fluido refrigerador [masculine noun]