English (Electric Power Distribution)
open-line detector [correct]; DLO [correct]
CONT: DLOs determine the state of the transmission system by detecting its topology.
French (Distribution électrique)
détecteur de ligne ouverte [correct, masculine noun]; DLO [correct, masculine noun]
CONT: Pour maintenir la stabilité du réseau et éviter des dommages importants à l’appareillage, des automatismes ont été développés. Ils détectent rapidement les événements graves ou extrêmes, pour pouvoir y réagir sans retard. Un événement survenant sur le réseau peut être détecté par les changements topologiques qui l’ont provoqué ou encore par l’observation du comportement du réseau. Le DLO (détecteur de ligne ouverte) est au nombre de ces outils.