English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hospital Furniture)
footrest [correct]
OBS: On wheelchairs.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Mobilier d'hôpital)
repose-pieds [correct, masculine noun]
CONT: Dans la plupart des modèles [de fauteuils roulants], ils sont escamotables, ce qui facilite l'abord de l'environnement (lit, WC [toilettes], etc.) lorsque les transferts latéraux sont impossibles. Les repose-pieds sont généralement amovibles, ce qui permet d'alléger et de permettre le rangement plus facile dans une voiture et l'accès à certains ascenseurs trop exigus. Ils sont réglables en longueur afin de pouvoir s'ajuster aux jambes de l'utilisateur. Les repose-pieds sont souvent reliés entre eux par une sangle qui empêche les pieds de glisser de leurs palettes.
OBS: On retrouve dans certains dictionnaires les graphies «repose-pieds» et «repose-pied» au singulier. La graphie recommandée pour le pluriel par le Conseil supérieur de la langue française est «repose-pieds».