English (PAJLO; Property Law (common law))
lienee [correct]
DEF: The owner of a property subject to a lien. (Ballentine’s Law Dictionary, Legal AssistantEdition, p. 308)
OBS: General sense.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
auteur de privilège [correct, masculine noun, standardized]; auteure de privilège [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur de privilège; auteure de privilège : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).