English (Geophysics)
geothermometry [correct]; geologic thermometry [correct]
DEF: The measurement of the temperatures at which geologic processes occur or occurred.
French (Géophysique)
géothermométrie [correct, feminine noun]; thermométrie géologique [correct, feminine noun]
DEF: [...] partie de la géophysique qui s'intéresse à la mesure et à l'évaluation des températures qui se sont dégagées ou se dégagent encore au cours des phénomènes géologiques.
OBS: La géothermométrie est en rapport avec la volcanologie mais elle en déborde largement. Elle traite de la température du globe et de l'effet de la température sur les processus physiques et chimiques, ainsi que du flux de chaleur. Elle comprend l'étude des sources de la chaleur terrestre [...]