English (PAJLO; Property Law (common law))
beneficial owner [correct]
DEF: A person entitled for his own benefit and not, e.g. as trustee. (Megarry and Wade, p. cxii)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriétaire bénéficiaire [correct, masculine noun, standardized]; titulaire bénéficiaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: propriétaire bénéficiaire; titulaire bénéficiaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).