English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy)
quartz [correct]; qtz [correct, see observation]; qz [correct]; crystalline silica, quartz [correct]
OBS: One of the allotropic forms of crystalline silica, the other forms being cristobalite, tripoli and tridymite.
OBS: qtz: ... abbreviation ... used in drilling reports.
OBS: Chemical formulas: O2Si or SiO2
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie)
quartz [correct, masculine noun]; silice cristalline, quartz [correct, feminine noun]
DEF: Une des variétés allotropiques de la silice cristallisée.
CONT: La silice ou dioxyde de silicium (formule moléculaire : SiO2) peut exister sous forme de silice cristalline ou de silice amorphe. La silice cristalline, peut se présenter sous plusieurs formes (polymorphes : même formule chimique mais structure cristalline différente). Le quartz (CAS : 14808-60-7) [...] La cristobalite (CAS : 14464-46-1) [...] Le tripoli (CAS : 1317-95-9) [et la] tridymite (CAS : 15468-32-3) [...]
OBS: Formules chimiques : O2Si ou SiO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Mineralogía)
cuarzo [correct, masculine noun]
CONT: El cuarzo es un mineral muy duro (grado 7 en la escala de Mohs) y hasta puede rayar el acero. Es muy abundante, pues entra en la composición de muchas rocas, especialmente en las de granito.
OBS: Sílice SiO2 cuyas numerosas variedades cristalizan en el sistema hexagonal.
OBS: Fórmulas químicas: O2Si o SiO2