English (PAJLO; Family Law (common law))
common-law marriage [correct]
DEF: An informal marriage that does not meet the statutory requirements for a valid marriage but nevertheless may be recognized as valid in certain circumstances.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage de common law [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mariage informel qui ne respecte pas les conditions législatives de validité du mariage, mais qui peut néanmoins être reconnu comme un mariage valide dans certaines circonstances.
OBS: mariage de common law : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).