English (Electrical Appliances and Equipment; Aeroindustry)
binding post [correct]; binding screw [correct]; terminal screw [correct]; clamping screw [correct]
DEF: A bolt-and-nut terminal for making temporary electrical connections.
DEF: A screw for holding a conductor to the terminal of a device or equipment.
French (Appareillage électrique; Constructions aéronautiques)
borne de raccordement [correct, see observation, feminine noun]; borne serre-fils [correct, see observation, feminine noun]; borne de fixation [correct, see observation, feminine noun]; borne de connexion [see observation, feminine noun]
OBS: borne de raccordement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: En anglais comme en français, quoique semblables, ces termes sont réalisés physiquement, de façon différente (borne sans vis, écrou, serre-fils ...) mais, ils couvrent tous la même notion.